Votre recherche Eduard von Grützner dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard von Grützner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eduard von Grützner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
576
Eduard von Grützner,
1846 Groß-Karlowitz bei Neisse –
1925 München
BEMOGELTÖl auf Leinwand. Doubliert.
42,5 x 55 cm.
Rechts unten signiert und datiert: „Ed. Grützner 90“.
In breitem ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 50.000
$ 27,000 - 54,000
£ 22,500 - 45,000
元 195,500 - 391,000
₽ 2,487,250 - 4,974,500
Darstellung eines holzvertäfelten Innenraumes mit vier um einen Jogltisch sitzenden Männern beim Kartenspiel, bei welchem die drei rechten Personen, wie für den Betrachter gut sichtbar, versuchen, den Pfarrer zu betrügen, was diesem jedoch – wenn wir sein Schmunzeln richtig interpretieren – auffällt. Eine vom Werkverzeichnis abweichende Variante wurde 2018 bei Neumeister in München mit dem falschen Literaturhinweis verkauft.
Literatur:
Das hier angebotene Gemälde ist aufgeführt im Werkverzeichnis: László Balogh, Eduard von Grützner, München, 1991, N. 472, S. 216.
Ostini, 1902, S. 85.
Keller & Reiner, Berlin, März 1912, Katalognummer 51 mit Abbildung. (13907712) (13)
Eduard von Grützner,
1846 Gross-Karlowitz near Neisse – 1925 Munich
BEMOGELT
Oil on canvas. Relined.
42.5 x 55 cm.
Signed and dated “Ed. Grützner 90” lower right.
Literature:
The painting on offer for sale in this lot is listed in the catalogue raisonné:
László Balogh, Eduard von Grützner, Munich, 1991, no. 472, p. 216. Ostini, 1902, p. 85.
Keller & Reiner, Berlin, March 1912, cat. no. 51 with ill.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eduard von Grützner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs