Votre recherche Josef Carl Berthold Püttner dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Carl Berthold Püttner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Carl Berthold Püttner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1036
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan – 1881 Vöslau
ANSICHT DES BECKENS VON VENEDIG MIT BOOTEN
UND GONDELNÖl auf Leinwand.
49 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. C. B. Püttner 1880.“
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Blick auf den ruhigen, türkis schimmernden Canal Grande, auf dem zahlreiche Boote und figurenbesetzte Gondeln zu erkennen sind. Dahinter ein im Wasser befindlicher großer Dreimaster mit gesetztem Segel und ein weiteres großes Segelschiff vor der Kulisse mit den berühmten Bauten Venedigs. Darunter mittig die Kathedrale Santa Maria Maggiore im Hintergrund mit ihren großen Kuppeln und rechtsseitig der Dogenpalast und der Campanile. Darstellung unter hohem, hellen, bis zum dunklen Türkis schimmernden Himmel mit orange-bräunlich gefärbten Wolken, durch das Licht der untergehenden Sonne, mit vielen Spiegelungen im Wasser des Canal Grande.
Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet, ehe er nach Wien umzog. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, die dazu führten, dass er sich entschloss, Marinemaler zu werden. Ab 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (1390631) (18)
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan - 1881 Vöslau
VIEW OF THE BAY OF VENICE WITH BOATS AND GONDOLAS
Oil on canvas.
49 x 75 cm.
Signed and dated “J. C. B. Püttner 1880.” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Carl Berthold Püttner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Carl Berthold Püttner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Carl Berthold Püttner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs