Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1005
Maler des 19. Jahrhunderts
HALBAKT MIT REHEN ZWISCHEN BLATTWERKÖl auf Kupfer.
17 x 13 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Stehende junge Frau mit nacktem Oberkörper, ihre rechte Hand auf die Brust gelegt und um ihre Hüfte ein Tuch tragend. Sie hat dunkelbraunes Haar, in das mehrere Gräser mit blauen Blüten eingearbeitet sind, ein feines, zartes Gesicht mit geröteten Wangen und mit ihren braunen Augen schaut sie schüchtern aus dem Bild heraus. Ihr Kopf wird zudem leicht verdeckt mit Blättern eines nicht erkennbaren Baumes und durch eine rote Blüte oberhalb ihres rechten Ohrs. Im Vordergrund weitere Sträucher mit Blättern in differenzierten Grüntönen, teils weiß blühend und schließlich die Köpfe zweier Rehe, für die sie wohl gepflückte Gräser in ihrer linken herabhängenden Hand hält. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (13902722) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs