Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1075
Willy Moralt,
1884 München – 1947 Lenggries
DIE RAST DER SPAZIERGÄNGERÖl auf Holz.
27 x 38 cm.
Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Verso altes Etikett vom Schweizer Zollamt.
In plastisch verziertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 1.200 - 1.500
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Ihr aktuelles Gebot:
€
Eine Anhöhe emporsteigend werden im Bildzentrum Spaziergänger vom Sonnenlicht erhellt, links davon ein Pavillon mit Terrasse, rechts im Hintergrund ein Tal mit Dorf.
Der Künstler war der Sohn des Malers Paul Moralt (1849-um 1923), dem Schüler von Carl Spitzweg (1808-1885). Er wird jedoch oft fälschlicherweise als Großneffe Spitzwegs bezeichnet. Die Begeisterung für Themen von Spitzweg findet sich auch in dem Werk von Willy Moralt wieder, der durch Erbschaft in den Besitz von Skizzenbüchern und Zeichnungen Spitzwegs kam.
Eine Variante dieses Gemäldes, das am 08. Dezember 2007 in unseren Räumen angeboten wurde, ist verzeichnet in: László Balogh, Alltagsschilderung in der Münchner Malerei, Abb. 4. (1400533) (13)