Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Der Waldweg, auf dem ein Paar dahinzieht, führt den Betrachter ins Bild. Die Häusergruppe geduckt unter den Bäumen, links Durchblick in die Weite der Landschaft. De Klerk war Schüler von Adrianus van der Koogh, unternahm mehrere Studienreisen von Holland bis nach Sachsen und Böhmen. Hier dürfte es sich um eine seiner Eindruckserinnerungen handeln. Auffallend ist die Ähnlichkeit seines Stils mit dem des Barend Cornelis Koekkoek. A.R. (14012412) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs