Auktion Gemälde 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Kuhnert?
330
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
TROPENNACHT AM FLUSS Öl auf Pappe.
37,7 x 45 cm.
Rechts unten signiert. Verso betitelt „Tropennacht“ sowie „Wilhelm Kuhnert“.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Angelika Grettmann-Werner vom 07.05.2015 beigegeben mit Vermerk des Eintrags im Werkverzeichnis Wilhelm Kuhnerts unter der Nummer „4031“.
Eine Zebraherde ist in der Dunkelheit einer Tropennacht zur Tränke am Fluss gezogen. Stimmungsvolles Nachtbild, von links leicht beleuchtet.
Der Maler hat sich in vorliegendem Gemälde mit dem Thema einer im Schutz der Dunkelheit zum Fluss ziehenden Zebraherde als Illustration für sein 1908 in Leipzig erschienenes Buch „Im Land meiner Modelle“ beschäftigt. Das Thema wurde als Lithografie nach S. 251 abgebildet, kompositionsentsprechend dem vorliegenden Ölbild. (1062581) (11)
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
TROPICAL NIGHT BY A RIVER
Oil on cardboard.
37.7 x 45 cm.
Signed lower right. Titled “Tropennacht” [tropical night] and signed “Wilhelm Kuhnert” on the reverse.
Accompanied by an expert's report by Dr Angelika Grettmann-Werner dated 07 May 2015 with a reference to the entry in the artist's catalogue raisonné under no. 4031.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Kuhnert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Kuhnert verkaufen?