Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
572
Wilhelm Heinrich Füssli,
1830 Zürich – 1916 Baden-Baden
SCHÖNHEIT IN KORNBLUMENBLAUÖl auf Leinwand.
144 x 104 cm.
Unten rechts signiert und datiert „1871“.
In vergoldetem reliefverzierten Rahmen.
Katalogpreis
€ 5.000 - 7.000
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor einer Balustrade, die am rechten Bildrand durch einen profilierten Pilaster begrenzt wird und hinter dem der Betrachter einer durch Baumwipfel gekennzeichneten Parklandschaft gewahr wird, steht das fast ganzfigurige leicht nach rechts gewandte Bildnis einer jungen Dame in kornblumenblauem Kleid mit zusammengefaltetem Fächer, weißen Spitzen, blauer Schleife, mehrreihiger Perlkette und der für diese Zeit typischen Sisi-Frisur.
Provenienz:
Auktion Dr. Störi Kunstsalon, Zürich (Slg. Dr. Sch.), 23./ 24. September 1927, Lot 23, Taf. II.
Galerie Fischer, Luzern, wohl Februar 1936, Bestand A 177.
Galerie Thannhauser, Blatt A77. XIX.020.039.010 und A77.XIX.022.009.045.
Das vorliegende Portrait ist abgebildet Yvonne Groß, Ludwig Scheidegger, in: Wilhelm Heinrich Füssli, 1830-1916, München, 2021, WHF G49, S. 171. (1401335) (13)