Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
431
Viviano Codazzi,
1604 Bergamo – 1670 Rom
ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 130 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Katalogpreis
€ 22.000 - 28.000
Katalogpreis € 22.000 - 28.000
$ 23,540 - 29,960
£ 17,600 - 22,400
元 170,720 - 217,280
₽ 2,056,780 - 2,617,720
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einem ovalen dunklen Ausschnitt die Darstellung eines ruinösen Kirchenbaues mit korinthischen Kapitellen und vegetabilem Bewuchs. Zentrale Darstellung von zwei Staffagefiguren.
David Ryley Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Rom 1993, S. 197. (1391843) (13)
Viviano Codazzi,
1604 Bergamo – 1670 Rome
ARCHITECTURE CAPRICCIO WITH FIGURAL STAFFAGE
96 x 130 cm.
David Ryley Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Rome 1993, p. 197.