» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024

Vincenzo Colleoni, Künstler des 19. Jahrhunderts

565
Vincenzo Colleoni,
Künstler des 19. Jahrhunderts

ZUR KARNEVALSZEITÖl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 160 cm.
Links unten signiert „V. Colleoni“.
In breitem vergoldeten Rahmen.

Prix de catalogue € 10.000 - 15.000 Prix de catalogue € 10.000 - 15.000  $ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350

In einem hohen großen Innenraum, der mit einer großen Bibliothek und einem darüber hängendem wertvollen Gemälde ausgestattet ist, stehen im Mittelpunkt zwei junge Frauen: Eine mit schwarzem Haar in einem wertvollen glänzenden Damastkleid mit blauer Schleife und passenden Schuhen, dazu gelben Schmuck tragend, neben ihr stehend eine weitere dunkelblonde Frau in einem grün-braunen Kleid mit Blüten geschmücktem Strohhut und einem kleinen Körbchen, aus dem Blüten herausfallen; sie ist wohl als Gärtnerin verkleidet. Rechts von ihr zwei Narren, der eine in einem leuchtend roten Gewand, der andere in einem rot-gelben Gewand, jeweils mit Kopfbedeckung, die verkleideten Besucher in der rechten Eingangstür zurückdrängend. Während das Licht aus unbekannter Quelle auf diese Figuren und auf den mit großem Blumendekor versehenen Teppich fällt, sowie auf einen kleinen Hund, der sich unter einem Tuch versteckt, bleibt die linke Seite fast ganz im Schatten. Zu sehen am Rand eine ältere Dame mit einem schwarz gekleideten Herren, ein kleiner Hund und ein am Boden liegendes gewickeltes Kind. Qualitätvolle deutungsreiche Darstellung in teils kräftigen frischen Farben.

Ausstellung:
Mostra Nazionale, Neapel 1877. (1400687) (3) (18)

Vincenzo Colleoni,
artist of the 19th century

CARNIVAL SEASON

110 x 160 cm.
Signed “V. Colleoni” lower left.

Exhibitions:
Mostra Nazionale, Naples 1877.