Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

448

GemäldepaarVENEDIGVEDUTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 73 cm.
In vergoldeten reliefverzierten Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 18.000 Katalogpreis € 12.000 - 18.000  $ 12,840 - 19,260
£ 9,600 - 14,400
元 93,120 - 139,680
₽ 1,121,880 - 1,682,820

An der Stelle, an welcher der Cannaregio in den Canal Grande übergeht, steht die Kirche San Geremia. Eine erste Kirche wurde im 11. Jahrhundert von Mauro Tosello und seinem Sohn gegründet, welche einen Arm des Heiligen Bartholomäus darin aufbewahrten, den sie 1043 aus Apulien mitbrachten. Das Bauwerk, welches wir heute vom Canal Grande aus sehen, ist jedoch jüngeren Datums, nämlich von 1753 - ein Entwurf von Carlo Corbellini. Und die Fassade, welche wir heute vom Cannaregio aus sehen, wurde erst 1861 fertig gestellt. Also lange nachdem das hier angebotene Gemälde geschaffen wurde. Der Campanile hingegen ist eines der ältesten Gebäude in Venedig und ist ein Relikt des ursprünglichen Gebäudekomplexes aus dem 12. Jahrhundert, welcher auf dem vorliegenden Gemälde zu sehen ist, wenngleich der achteckige Aufsatz unbedeutend jünger ist - jedenfalls ist auch dieser vor 1500 zu datieren. Das andere Gemälde aus der Hand des gleichen Künstlers zeigt eine weitere Kanaleinmündung in den Canal Grande mit reicher Gondel- und Figurenstaffage sowie mehreren Kirchtürmen. (1400684) (3) (13)

School of Venice, 18th century

Pair of paintings
VENICE VEDUTAS

59 x 73 cm.