Fachbereich
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
447
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
VENEDIG, ANSICHT DES CANAL GRANDE MIT DEM PALAZZO FOSCARI UND DEM PALAZZO BALBIÖl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 92,5 cm.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis
€ 12.000 - 18.000
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
$ 12,840 - 19,260
£ 9,600 - 14,400
元 93,120 - 139,680
₽ 1,121,880 - 1,682,820
Ihr aktuelles Gebot:
€
Unter hellblauem sonnigen, fast wolkenlosem Himmel der Blick auf den berühmten Canal mit wenigen, figurenbesetzten Booten und Gondeln, und dem im Zentrum liegenden Palazzo Balbi, mit zwei auffälligen Obelisken auf dem Dach, in dessen zum Canal gelegenen Eingang ein stehendes Paar zu erkennen ist. Linksseitig der spätgotische Palast Ca‘Foscari, der im ersten sowie zweiten Obergeschoss eine Marmor-Loggia aus achtbogigen Arkaden zeigt. (14006812) (3) (18)
School of Venice, 18th century
VENICE, VIEW OF THE GRAND CANAL WITH PALAZZO FOSCARI AND PALAZZO BALBI
57 x 92.5 cm.