Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024
947
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
aus dem Kreis/ Nachfolge des Francesco Guardi (1712-1793)
DIE LOGGIA VOR SAN MARCO BEI DER SEGNUNG VON PAPST PIUS VI 1782Öl auf Leinwand.
41,5 x 33,5 cm.
Original vergoldeter Rahmen.
Katalogpreis
€ 6.000 - 8.000
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Ihr aktuelles Gebot:
€
Das Gemälde wiederholt ein Gemälde von Guardi (61,7 x 46,6 cm). Vor der Domfassade wurde auf dem Campo San Zanipolo ein gewaltiger Treppenaufbau mit Loggia, anlässlich der Benediktion von Papst Pius VI am 19. Mai 1782 errichtet. Die vielen Abänderungen gegenüber dem Gemälde von Guardi betreffen vor allem die hier noch reichere Figurenstaffage, sowie die Lichtführung und das kleinere Format. A.R. (1400686) (3) (11)