Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
183
Venezianischer Maler des 16. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES RECHTSGELEHRTENÖl auf Leinwand.
135 x 101 cm.
Unter dem Wappen bezeichnet „COSMVS.TALIA.COLLENSIS / PRETOR.BONONIE.M.D.C.L. KA./ ET.SVE.AETATIS.AN XXXVII“.
Prezzo del catalogo
€ 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
La vostra offerta attuale:
€
Als halbfigurige Sitzfigur gestaltetes Portrait eines Mannes mittleren Alters mit aufwändig gewebtem Brokatumhang, dessen Rot und Gold mit der Gestaltung des Wappens korrespondiert. In seiner einen Hand ein Lilienstab (Gleve), in der anderen Hand ein geöffnetes Buch mit Auffschrift „STATVTA BON“. Seine Brust ziert eine dreireihige Goldkette. Links oben über der Inschrift ein behelmtes Wappen mit einer Handwaage die von einem Stern überfangen wird und vermutlich das nicht identifizierte Familienwappen des Dargestellten ist. (14008536) (13)
School of Venice, 16th century
PORTRAIT OF A LEGAL SCHOLAR
135 x 101 cm.
Inscribed below coat of arms “COSMVS.TALIA.COLLENSIS / PRETOR.BONONIE.M.D.C.L. KA./ ET.SVE.AETATIS.AN XXXVII.”