Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Tommaso Masselli, Maler des 18. Jahrhunderts

948
Tommaso Masselli,
Maler des 18. Jahrhunderts

GemäldepaarROM VEDUTEN
Öl auf Holz.
Je 20,5 x 26,5 cm.
Jeweils verso betitelt, signiert und datiert, eines „Roma... 1792“.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430

Das erste Gemälde zeigt von erhöhtem Stadtpunkt den Blick auf den Petersplatz mit dem Obelisken, den beiden Brunnen und dem Petersdom. Zahlreiche kleine Staffagefiguren bevölkern den Platz. Auf dem zweiten Gemälde ist die in den Himmel ragende Trajanssäule mit dem umlaufenden Relief zu sehen, rechtsseitig die Kirche des Allerheiligsten Namens Mariens mit großer Kuppel. Auf dem sie umgebenden Platz befinden sich zwei Kutschen und wenige Figuren. Für Rom typische Vedutendarstellungen in zurückhaltender, überwiegend beige-brauner Farbgebung. Retuschen. (1401833) (18)