Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1037
Theodor von Hötzendorff,
1898 Markdorf, Baden – 1974 Hindling
SEELANDSCHAFTÖl auf Hartfaserplatte.
68 x 98 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso am Etikett bezeichnet mit Künstlerlebensdaten, Ortsangabe „Chiemsee“ und Titel „Hochwasser im April“.
Prix de catalogue
€ 250 - 450
Prix de catalogue € 250 - 450
$ 267 - 481
£ 200 - 360
元 1,940 - 3,492
₽ 23,372 - 42,070
Votre offre actuelle:
€
Querformatiges Landschaftsbild. Seitlich hochziehende Bäume im Vorfrühling, noch gering belaubt, am Ufer eines Sees mit blauem Gebirgszug im Hintergrund, im Vordergrund kleiner Ufertümpel. Die naturgetreue Malweise des Künstlers zeichnet sich durch die kräftige Farbpaletten und den raschen sowie pastosen Pinselduktus aus. (14010235) (19)