Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Süddeutscher Maler nach 1520

278
Süddeutscher Maler nach 1520

ECCE HOMOÖl auf Holz. Parkettiert.
81 x 60 cm.
In furniertem Wellenleistenrahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700

Beigegeben ist eine Pigmentanalyse von Claudio Falcucci vom 18. Oktober 2023, in Kopie.

In dem Kolorit, das einem Chiaros Scuro Holzschnitt angeglichen ist die halbfigurige Darstellung des gepeinigten Christus mit Spottzepter, Umhang und Dornenkrone. Sein Haupt von lichtem Schein und doppeltem Strahlennimbus umfangen. Die stark grafische Auffassung lässt den Schluss zu, dass der Maler sich bei der Darstellung an grafischen Vorlagen wie den Ecce Homo Holzschnitten von Albrecht Dürer orientiert haben mag. (1401121) (13)

South German School, after 1520

ECCE HOMO

Oil on panel. Parquetted.
81 x 60 cm.

Accompanied by a technical analysis by Claudio Falcucci from 18 October 2023, in copy.