Fachbereich

Donnerstag, 27. Juni 2024

Stehender Putto mit Rosengirlande

1290

Höhe: 51 cm.
Vermutlich Bernhard Bloch Manufaktur, nicht gemarkt. Am Boden Modellnummer „9388“ versehen. Weitere geprägte Nummer „45 10“.
Eichwald, Böhmen, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.200 - 1.600 Katalogpreis € 1.200 - 1.600  $ 1,284 - 1,712
£ 960 - 1,280
元 9,312 - 12,416
₽ 112,188 - 149,584

Entwurf von Carl Klimt (1876-1945), um 1910/15. Keramik, heller Scherben, farbig glasiert. Putto auf einem Rundsockel mit überquellender Blütenranke stehend. Kopf rest. (1401042) (19)