Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024
282
Schule von Fontainebleau
SCHLAFENDE VENUS MIT SATYR UND AMORÖl auf Holz.
70 x 100 cm.
In breitem reich mit Blattwerk reliefiertem und vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 12.000 - 15.000
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Ihr aktuelles Gebot:
€
Unter einem grünen Velum liegt eine absteigende Diagonale beschreibend die unbekleidete Venus mit dezentem Schmuck, ihre Scham mit blauem Tuch bedeckend. Links vor ihr der geflügelte Amor sich ihr zuwendend. Von rechts nähert sich der Gott Zeus in Gestalt eines Satyrs, der in der römischen Mythologie Jupiter genannt wurde. Rechts im Hintergrund ein kannelierter Säulenstumpf.
Die Entstehung des Gemäldes ist für 1570/80 anzunehmen. (1401783) (13)
School of Fontainebleau
SLEEPING VENUS WITH SATYR AND CUPID
Oil on panel.
70 x 100 cm.