Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 27. Juni 2024

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

505 A
Salvador Dali,
1904 Figueres - 1989 ebenda

Ohne Titel (Nue Debout)Kohle auf Papier.
Sichtmaß: 29 x 21 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1942".
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis € 15.000 - 25.000  $ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250

Die vorliegende Zeichnung ist gemäß Vorbesitztradition im Zusammenhang mit dem Entwurf von Schmuckstücken wie Manchettenknöfen, Ringen, Armbanduhren und Anhängern entstanden, die die Firma Piaget nach Entwurf von Salvador Dali designed hatte. In diesem Fall eine manieriert im Kontrapost stehende Aktfigur einer Frau mit über dem Kopf verschränkten angedeuteten Armen und nach links gerichtetem Blick. Nicht geöffnet. Falten und Knicke wie bei der Entwurfsnutzung zu erwarten.

Provenienz:
Sammlung Piaget (direkt vom Künstler erhalten). (1390901)

Salvador Dali,
1904 Figueres - 1989 ibid.

UNTITLED (NUE DEBOUT)

Charcoal on paper.
Visible dimensions: 29 x 21 cm.
Signed and dated ‘1942’ lower right.

Provenance:
Piaget Collection (received directly from the artist).