Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1073
Salomon Leonardus Verveer,
1813 – 1876
Romantischer Blick auf die Stadt Bacharach mit der Pfarrkirche St. Peter
Öl auf Holz.
49,5 x 43,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis
€ 1.400 - 1.600
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
$ 1,498 - 1,712
£ 1,120 - 1,280
元 10,864 - 12,416
₽ 130,886 - 149,584
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vor Gebirgskulisse unter hohem wolkenreichen Himmel in einem alten Städtchen eine aufragende Kirche mit Langhaus, Apsis, Kirchtürmen und Anbauten. An einer Ummauerung des Gebäudes präsentiert ein Mann in Begleitung einer Frau eine große bemalte Tafel vor zahlreichen umstehenden Zuhörern. Darstellung mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. (14001223) (18)