Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
385
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts und Abraham Brueghel (1631-1697), zug.
GESCHWISTERPAARÖl auf Leinwand.
99 x 72 cm.
Ungerahmt, lediglich am unteren Rand schmale Leiste.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 8.000
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Votre offre actuelle:
€
Vor dunklem landschaftlichen Hintergrund ein schwimmender kleiner Junge in langem, teils verzierten Gewand, neben ihm seine kleine Schwester in Kleidchen mit weißer Haube; diese sitzt auf einem roten, mit goldener Quaste verziertem Kissen, das auf einem Steinblock liegt. In ihrer rechten Hand hält sie ein paar gelbe Narzissen, während in ihrem Schoß weitere Blumen liegen. Auf der rechten Seite zudem eine große dekorative Vase, aus der einige rote Nelken und rosafarbene Blumen herausragen. Das Blumenstillleben ist Abraham Bruegehl (1631-1697) zuschreibbar. Zudem ist am unteren rechten Rand ein Kupferkessel zu sehen. Liebevolle Darstellung des Geschwisterpaars, die beide aufmerksam aus dem Bild herausblicken. (14008957) (18)