Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 27. Juni 2024

Römischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

305

GEISSELUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
177 x 132 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis € 30.000 - 50.000  $ 32,100 - 53,500
£ 24,000 - 40,000
元 232,800 - 388,000
₽ 2,804,700 - 4,674,500

Vor dunklem Fond der steingrau leuchtende in sich gedrehte und gekrümmte Figur des gefesselten Jesus Christus mit weißem Lendentuch, eine gekantete Spirale im Raum nachzeichnend. Um ihn herum angeordnet teils mit portraithaften Gesichtern seine Peiniger. Ein Kreuzabnahmemotiv, das Palma il Giovane zugeschrieben wird, und stilistisch sehr gut vergleichbar ist, wurde in diesen Räumen am 21. Juni 2021 unter Los 282 angeboten.

Vgl. Stefania Mason Rinaldi: Palma il Giovane. L‘opera completa (Reihe Profili e saggi di arte veneta). Electa, Mailand 1984.
Vgl. Stefania Mason: Negretti, Jacopo, detto Palma il Giovane. In: Raffaele Romanelli (Hrsg.): Dizionario Biografico degli Italiani (DBI). Band 78: Natta-Nurra. Istituto della Enciclopedia Italiana, Rom 2013. (1400904) (13)

Roman Caravaggist of the 17th century

THE FLAGELLATION OF CHRIST

177 x 132 cm.