Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
399
Römische Schule des 17. Jahrhunderts (1620/30)
DIANA UND IHRE NYMPHEN BEIM BADEÖl auf Holz.
51,5 x 42,5 cm.
Links unten monogrammiert, verso als „J. Heintz“ bezeichnet.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben eine Pigmentanalyse von Prof. Dr. Schreiner, Wien, September 2020, in Kopie.
In einer bergigen Landschaft am Ufer eines Sees die stehende nackte Diana mit hellem Inkarnat, die auf ihrem blonden frisierten Haar eine Mondsichel trägt, als Verweis auf sie als Göttin des Mondes. Ein weiterer Verweis auf sie als Göttin der Jagd ist ein links an einem Baumstamm aufgehängter Köcher mit Pfeilen. Diana ist in Umarmung mit einer Nymphe und wird zudem von weiteren, sich teils mit roten, blauen und weißen Tüchern abtrocknenden Nymphen umgeben, von denen zwei im Wasser in der Mitte des Hintergrundes zu sehen sind. Sie scheint mit ihrem ausgestreckten Arm auf die in der unteren linken Bildecke zu sitzende Kallisto hinzudeuten, die sich mit einem Tuch bedeckt, jedoch hat Diana deren verheimlichte Schwangerschaft bereits entdeckt. Darstellung bei der sich die hellen nackten Körper gegenüber der dunklen Umgebung besonders hervorheben. (14008515) (18)
School of Rome, 17th century (1620/30)
DIANA AND HER NYMPHS BATHING
Oil on panel.
51.5 x 42.5 cm.
Monogrammed lower left, inscribed “J. Heintz“ on the reverse.
Accompanied by a pigment analysis by Prof Dr Schreiner, Vienna, September 2020, in copy.