» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024

René Lelong, 1871 – 1938

574
René Lelong,
1871 – 1938

ELEGANTES PAAR AM STRAND VON DEAUVILLEÖl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Im breiten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000 Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000  $ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900

Vor dem wolkenreichen Himmel steht ein eleganter Herr, dieser schaut mit einem Fernglas in die Ferne. Neben ihm sitzt neugierig eine Dame, die ebenfalls in die Ferne, außerhalb unserer Sicht, schaut. Im Hintergrund sind Badende und spielende Kinder. Die detailreiche Umsetzung der Figuren und deren Bekleidung gleicht sich mit der raschen und spontanen Umsetzung des Hintergrunds.
René Lelong war ein bekannter französischer Maler, Buchillustrator und Plakatkünstler. Stilistisch dem Art Nouveau nahe, wandelte sich seine Mal- und Illustrationsweise später zu einer lichtvollen Wiedergabe des modernen großstädtischen Lebens, was sich auch in seinen höchst qualitätvollen Entwürfen für Kunstdrucke und Werbeillustrationen ausdrückt. Sein volles Können präsentiert auch das hier vorliegende Gemälde. (1401489) (19)