» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024

Remigius Adrianus van Haanen, 1812 Oosterhout – 1894 Aussee

614
Remigius Adrianus van Haanen,
1812 Oosterhout – 1894 Aussee

WINTERLANDSCHAFT MIT FIGURENÖl auf Leinwand.
36,3 x 49,3 cm.
Links unten signiert und datiert „1849“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 8.000 - 10.000 Prix de catalogue € 8.000 - 10.000  $ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900

Unter wolkenreichem Himmel eine Bauernfamilie mit vorlaufendem Hund auf einem schneebedeckten Weg, vor einer steinernen Ummauerung mit Tor und kleiner Kapelle einer kirchlichen Anlage, innerhalb derer hinter Bäumen die Kirche zu erkennen ist. Stimmungsvolle Darstellung, die die Kälte eines Wintertages nachvollziehen lässt. Vereinzelt kleine Retuschen.

Der Künstler war ein niederländischer Landschaftsmaler und Radierer, der ab 1842 in der k. und k. Monarchie Österreich-Ungarn seinen festen Wohnsitz nahm. 1846 verlieh König Wilhelm II. der Niederlande den Orden der Eichenkrone. Haanen stellte unter anderem auch auf der Pariser Weltausstellung 1855 aus. Ab 1865 war er Mitglied im Wiener Künstlerhaus. (1401247) (18)