Auktion Möbel & Einrichtung
50
Régence-Kommode
Höhe: ca. 81 cm.
Breite: 97,5 cm.
Tiefe: 59 cm.
Um 1720.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Aufbau in Hartholz, furniert in Palisander, Mahagoni, Bronzebeschläge vergoldet. Auf kleinen Stollenfüßen, die Zarge mittig herabziehend, der rechteckige Korpus in der Front konvex minimal vorspringend. Vierschübig, in drei Registern angeordnet, das oberste Register mit zwei Schubfächern. Prächtige Zughenkel und Schlossbeschläge mit Blüten-, Muschel- und C-Bogendekor. Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend, in rosé und grau geädertem Naturstein. Rest., erg., Platte rest. und minimal besch. (1031312) (12)
Régence commode
Height: ca. 81 cm.
Width: 97.5 cm.
Depth: 59 cm.
About 1720.
Hardwood structure with rosewood and mahogany veneer. Restored, mended, tabletop restored and with minimal damage.