Living: Möbel & Einrichtung, Silber & Varia
Donnerstag, 27. Juni 2024

Queen Anne-Schreibsekretär

1230
Queen Anne-Schreibsekretär

220 x 100 x 61 cm.
England, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 4.500 Katalogpreis € 2.500 - 4.500  $ 2,675 - 4,815
£ 2,000 - 3,600
元 19,400 - 34,920
₽ 233,725 - 420,705

Als Bogensegment gestaltete kurze Füße mit vierschübigem Unterbau. Schräge Scharnierschreibplatte mit teils als Schübe, teils offen gestalteten Kompartiments mit Bogenabschlüssen. Zweitüriger verspiegelter Aufsatz mit Doppelbogengesims mit gestuften Profilen. Die verspiegelten Kartuschen von Goldleiste gerahmt. Inneneinrichtung mit zahlreichen teils als Schubfach gestalteten Kompartiments und zentraler Portaltür mit Kreissegmentbekrönung. Der Möbeltypus erinnert auch an Braunschweiger oder Dresdner Arbeiten aus der Zeit. Rest. (14010112) (13)