Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Vollständig ausgeführter Bozzetto für ein großformatiges Gemälde, das eine erregte Menge auf einem römischen Platz zeigt. Im Zentrum eine Priesterin, die dem Volk die zerschlissene Toga Caesars zeigt, dahinter der aufgebahrte Leichnam. Ein Mann aus dem Volk weist jubelnd hin zu der goldenen Figur der Siegesgöttin auf eine Säule, während sich vorne ein Mann in Toga aus der Menge entfernt. Links zieht die Sänfte eines Hochrangigen ins Bild. Im Hintergrund römische Prachtbauten, vor denen links oben die Bronzewölfin als Symbol Roms zu sehen ist. (1401663) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs