Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
1033
Porzellangemälde „Ruth vor Kornfeld“
Platte: 33 x 20 cm.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen: 46,5 x 33 cm.
Signatur unten links „Herm. Meisel.“, verso KPM Prägemarke, Sz, und beschriftet „Ruth“.
Berlin, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 2.000 - 4.000
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Votre offre actuelle:
€
Auf der farbig bemalten Porzellanplatte: Im warmen, orange-gelblichen Licht der untergehenden Sonne die vor einem Kornfeld stehende junge Frau mit weißer Kopfbedeckung, in ihrer linken Armbeuge ein Bündel Ähren haltend. (13901511) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs