Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
835
Pietro Testa,
1611 – 1650, nach
AGAMEMNON, KÖNIG VON MYKENE, OPFERT SEINE TOCHTER IPHIGENIA AN DIANA, UM SICH MIT DER GÖTTIN ZU VERSÖHNEN.Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 121 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue
€ 7.000 - 12.000
Prix de catalogue € 7.000 - 12.000
$ 7,490 - 12,840
£ 5,600 - 9,600
元 54,320 - 93,120
₽ 654,430 - 1,121,880
Votre offre actuelle:
€
Nach dem Gemälde in der Galleria Spada in Rom (Inv. Nr. 312) bzw. nach der Radierung von Pietro Testa die bei Giovanni Giacomo da Rossi verlegt wurde. Der mykenische König Agamemnon wurde zusammen mit seinem Bruder Menelaus – dem verletzten Ehemann von Helena – ausgewählt, um die Griechen im Krieg gegen Troja zu führen. Doch ungünstige Winde hinderten die Schiffe, die hier am Ufer zu sehen sind daran, in See zu stechen. Nachdem sie einen Seher zu Rate gezogen hatten, erfuhren die Soldaten, dass Agamemnon Diana beleidigt hatte, indem er eine der Göttin heilige Hirschkuh getötet hatte. Die Göttin konnte nur besänftigt werden, indem seine Tochter Iphigenie geopfert wurde. Das Mädchen wurde unter dem Vorwand einer falschen Heiratsverheißung an Achilles aus dem Haus gelockt. Achilles war darüber verärgert, dass sein Name benutzt worden war, um sie zu täuschen, und bot an, in ihrem Namen zu kämpfen. Obwohl das Mädchen heldenhaft dem Opfer zustimmte, hatte die Göttin Mitleid mit ihr: Sie umhüllte die Stätte, ersetzte sie durch einen Hirsch und trug Iphigenie fort. (14008516) (13)