Department

Old Master Paintings
Thursday, 27 June 2024

Pieter Jansz. van Asch, 1603 Delft – 1678 ebenda

421
Pieter Jansz. van Asch,
1603 Delft – 1678 ebenda

NACKTE BADENDE AN EINEM FLUSSLAUF IN DER NÄHE EINES BAUERNHAUSESÖl auf Holz.
42 x 51,5 cm.
Links unten monogrammiert „PA“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 9.000 - 11.000 Catalogue price € 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390

An einem im Vordergrund breiten, im leichten Zickzack nach hinten ziehenden, schmäler werdenden Fluss linksseitig drei nackte Männer, von denen zwei im Wasser sind, während einer in einem Boot sitzt. Im Hintergrund links ein großes Bauernhaus mit Figuren und Tieren am Rand eines Wäldchens mit großen, teils hoch in den Himmel ragenden Bäumen. Rechtsseitig eine Weide mit zwei Pferden und einer stehenden nackten Figur in Rückenansicht, die dem Wasser entstiegen ist und sich gerade abtrocknet. Harmonische Darstellung mit hohem wolkigen Himmel in zurückhaltender Farbgebung.

Der Künstler war ein niederländischer Maler des Goldenen Zeitalters. Er wurde in Delft als Sohn des Portraitmalers Jan van Asch geboren und trat 1623 der Lukasgilde bei. Laut dem Maler Arnold Houbraken (1660-1719) war er auf kleine Landschaften spezialisiert. (1401241) (18)

Pieter Jansz. van Asch,
1603 Delft – 1678 ibid.

NAKED BATHERS ON A RIVER NEAR A FARMHOUSE

Oil on panel.
42 x 51.5 cm.
Monogrammed “PA” lower left.