Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024
404
Pieter Hofmans,
1642 Antwerpen – 1692 Rom
GemäldepaarSCHLACHT ZWISCHEN EUROPÄISCHEN UND TÜRKISCHEN ARMEENÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 260 cm und 127 x 273 cm.
In breitem profiliertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 110.000 - 150.000
Katalogpreis € 110.000 - 150.000
$ 117,700 - 160,500
£ 88,000 - 120,000
元 853,600 - 1,164,000
₽ 10,283,900 - 14,023,500
Ihr aktuelles Gebot:
€
Weite hügelige Landschaften mit in die Tiefe gestaffeltem Schlachtengetümmel, auf einer Anhöhe eine Festung, in der Ferne eine Stadt. Hofmans war Schüler von Nicolaas van Eyck (1617-1679) und zog 1660 nach Italien, wo er sich in Rom etablierte und 1682 heiratete, daraufhin bereiste er die Türkei.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Vermutlich Sammlung Sciarra, Fiano.
Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, S. 554 mit Abb. (1340224) (13)
Pieter Hofmans,
1642 Antwerp– 1692 Rome
Pair of paintings
BATTLES BETWEEN EUROPEAN AND TURKISH ARMIES
127 x 273 cm and 118 x 260 cm.
Provenance:
European private collection.
Probably Sciarra collection, Fiano.
Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rome 1999, p. 554 with ill.