Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Pieter Alardus Haaxman, 1814 – 1887

568
Pieter Alardus Haaxman,
1814 – 1887

JUNGE DAME MIT SONNENSCHIRM AUF EINER MARMORBANKÖl auf Holz.
23,5 x 43,1 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis € 12.000 - 14.000  $ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860

Die Landschaft zeigt weite Dünen in Holland; die antik-klassizistische halbrund ziehende Marmorbank dürfte zu einer Promenadenanlage eines Strandstädtchens gehören. Hier ist eine hervorragende Wiedergabe der Eleganz einer jungen Dame in Feinmalerei gelungen, ebenso des Marmormaterials der Bank mit Löwenfigur, wie sie sich auch in weiteren seiner Gemälde zeigt. Er war Schüler von Cornelis Ouboter van der Grient in Delft und von Cornelis Kruseman. Werke seiner Hand enthält das Rijksmuseum Amsterdam.

Vgl. Pieter Alardus Haaxman in: Pieter Scheen, Lexicon Nederlandse beeldende kunstenaars 1750-1950. (1401248) (11)

Pieter Alardus Haaxman,
1814 – 1887

YOUNG LADY WITH PARASOL ON A MARBLE BENCH

Oil on panel.
23.5 x 43.1 cm.
Signed lower left.