Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Peeter Gysels, 1621 – 1690/91, Umkreis des

344
Peeter Gysels,
1621 – 1690/91, Umkreis des

MARKTSZENEÖl auf Leinwand.
94 x 106 cm.
In plastisch reliefiertem und vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 10.000 Katalogpreis € 7.000 - 10.000  $ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900

Ein sanft fließendes Gewässer wird von einer flachen Brücke überzogen, auf der mehrere Reiter und eine Kutsche zu sehen sind. Hüben wie drüben sind zahlreiche polychrom gekleidete Figuren und Vieh zu sehen, die ihren Handelstätigkeiten nachgehen und sich in ihrer Farbpalette von Blau, Rot und Braun von der umliegenden grünen sanfthügeligen Landschaft absetzen. Bei der Bildidee griff der Maler, der im Kreis des Peeter Gysels zu suchen ist, auf Vorbilder des Jan Brueghel d. Ä. zurück. (1400181) (13)