Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
888
Pedro de Orrente,
1580 Mucia – 1645 Valencia, zug.
VERKÜNDIGUNG AN DIE HIRTENÖl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen.
94 x 120 cm.
In hölzernem Profilrahmen.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Inmitten einer bewaldeten Landschaft mehrere polychrom gekleidete Hirten, von links der Verkündigungsengel heranschwebend. Insgesamt dem Charakter Bassanos Nachtbilder entsprechend. Der spanische Künstler Orrente stand stark unter venezianischen Einfluss und so auch der Bassanos, das verhalf ihm zu seinem Kosenamen „spanischer Bassano“. Rest. (1400033) (13)