» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024

Paul Weber, 1823 Darmstadt – 1916 München

1089
Paul Weber,
1823 Darmstadt – 1916 München

RÜCKKEHRENDE BAUERNFAMILIE MIT VIEHÖl auf Leinwand.
35,7 x 55 cm.
Links unten signiert „P. Weber“.

Prezzo del catalogo € 400 - 600 Prezzo del catalogo € 400 - 600  $ 428 - 642
£ 320 - 480
元 3,104 - 4,656
₽ 37,396 - 56,094

Beim Sonnenuntergang kehren ein Bauer mit seiner Familie sowie eine Kuh und das Kälbchen langsam nach Hause zurück. Der Mann überquert einen kleinen Bach, im Wasser spiegelt sich der Himmel und die Vegetation, diese sorgt für eine magische Atmosphäre. Der niedrige Horizont erlaubt eine romantische Darstellung des Himmels mit weichen weißen und grauen Wolken. Malerei in der typischen Manier der Künstler. (14010225) (19)