Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024

Paul Weber, 1823 Darmstadt – 1916 München

1133
Paul Weber,
1823 Darmstadt – 1916 München

NIEDERLÄNDISCHE KANALLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLENÖl auf Leinwand.
32 x 44 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis € 1.500 - 2.500  $ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725

Das Gemälde wohl während des Aufenthalts des Künstlers nach Abschluss seiner Ausbildung bei Dyckmans und Wappers in Antwerpen entstanden, vor Übersiedlung 1849 in die USA. Der bekannte Maler der Münchner Schule war Schwiegervater von Philipp Röth und Freund von Eugen Bracht. Mehrfach ausgezeichnet, kamen seine Werke in zahlreiche öffentliche Sammlungen in Europa wie in den USA. (14004017) (11)