Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
569
Paul Sieffert,
1874 Paris – 1957
LIEGENDER FRAUENAKTPastell auf Leinwand.
54,5 x 81 cm.
Rechts unten signiert und nummeriert „180“.
Unter Glas gerahmt.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 15.000
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Votre offre actuelle:
€
Zarter Rückenakt einer schönen Frau, auf einem hellen Pelz liegend, vor einer grauen Wand. Die Dame zieht die Beine und ihren Rucken nach vorne und stützt den Kopf auf ihren Arm ab. Sieffert war ein Figuren- und Aktmaler, lernte die Malerei im Atelier von Jean-Léon Gérome (1824-1904). Seine Malerei wird durch die zarte Farbpalette, die genaue Wiedergabe der Anatomie sowie die Einheitlichkeit seiner Sujets erkannt.
Portrait- und Aktmaler, Schüler von Gérôme. Er erhielt 1902 den Rom-Preis. Bilder seiner Hand in mehreren bedeutenden Sammlungen und öffentlichen Museen. (14014815) (19)
Paul Sieffert,
1874 Paris – 1957
RECLINING FEMALE NUDE
Pastel on canvas.
54.5 x 81 cm.
Signed and numbered “180” lower right.