Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
293
Paolo Veronese,
eigentlich "Paolo Caliari",
1528 Verona – 1588 Venedig, zug.
NIKOLAUS WIRD VOM KLERUS VON MYRA EMPFANGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 96 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue
€ 7.000 - 9.000
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Giuseppe Maria Pilo, Udine, in Kopie. In seinem ausführlichen Gutachten kommt Pilo zu dem Schluss, dass es sich bei dem vorliegenden Gemälde um ein Werk des Paolo Veronese handelt.
Horizontal sich ausbreitende vierpassige Kartusche. Darin Darstellung rechts eines architektonischen Portikus mit gedrehten barocken Säulen, links ein auf Stangen getragener Baldachin mit Goldtressen und Brokatmuster. Dazwischen der Heilige Nikolaus mit Kirchenmännern. In seiner Komposition lehnt das vorliegende Gemälde an ein Tondo an, welches das gleiche Thema darstellt und in der Galleria della Accademia in Venedig verwahrt wird (Durchmesser 198 cm, Inv.Nr. 661).
Veronese gilt als einer der bedeutendsten Meister der Spätrenaissance und der venezianischen Malerei. Er wurde 1553 nach Venedig berufen, um zusammen mit anderen Künstlern drei Säle im Dogenpalast zu dekorieren; von 1556 bis 1557 schuf er mit anderen drei Deckengemälde der Biblioteca Marciana, für die er einen Preis aus den Händen Tizians erhalten haben soll. Er malte neben Portraits mythologische Bilder oft mit erotischem Einschlag, insbesondere mehrere Darstellungen von Venus und Mars. 1588 starb er an einer Lungenentzündung.
Anmerkung:
Ein Gemälde in der gleichen Passform wird in der Galleria della Accademia in Venedig unter der Inv.Nr. 975 verwahrt. Es war zuvor in der Chiesa di S. Nicolò della Lattuga in Venedig und zeigt den Heiligen Franziskus die Stigmata erhaltend.
Literatur:
Vgl. Remigio Marini, L‘opera completa del Veronese, Mailand 1968, S. 127. (1400732) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs