Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Paolo Monaldi, um 1710 Rom – 1779 ebenda, zug.

408
Paolo Monaldi,
um 1710 Rom – 1779 ebenda, zug.

LÄNDLICHE SZENE MIT DUDELSACKSPIELERÖl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 65 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410

In weiter bergiger Landschaft vor einem Gebäude mit halb verfallenem Turm der fröhliche Musikus. Links von ihm eine kniende Frau, die gerade einen Krug mit Wein aus einem Fass befüllt. Vor ihm am Boden ein kleines Feuer, über dem sich ein junger Mann seine Hände wärmt und an dem eine geschwächt wirkende junge Frau mit einer Schale in ihrer Hand sitzt, die ein alter Mann mit Bart mit Flüssigkeit aus einer Glaskaraffe befüllt. Harmonische Darstellung in zurückhaltender Farbigkeit. (13908166) (18)