Fachbereich
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 27. Juni 2024
Äußerst feine Bronzearbeit. Zwei allegorische Figuren darstellend: einen Mann mit einer Tasse, unordentlich bekleidet und entsprechend sitzend und ein zweiter Mann mit eleganter Bekleidung, ein Kästchen am Schoss haltend. Sie sitzen auf einem Podest, das gebildet wird aus Blattwerk, Rocaillen und Voluten. Diese extrem fein ausgearbeitet und ziseliert sowie feuervergoldet in Glanz- und Mattgold. Rückseitig mit schmiedeeisernem Steg.
Provenienz:
Sammlung Mona von Bismarck.
Sotheby‘s New York, 6. November 2008, Lot 21.
(14005113) (19)