Département
Argenterie & Boîtes d'or
jeudi, 27 juin 2024
» reset
152
Paar Silberfiguren als Gefässe: Löwe und Pferd
Höhe: je ca. 17 cm.
Jeweils zwei winzige ovale Silberstempel „Schwan im Oval“ nebeneinander an den Aufstecktüllen (wohl Einfuhrprüfstempel).
Der Stil der Figuren weist auf den Anfang des 18. Jahrhunderts; die Sockel entsprechend dem Augsburger Kunsthandwerk.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Jeweils auf ebonisierten würfelförmigen Sockeln, die allseitig mit silbernen Applikationen besetzt sind: Maskaron zwischen Muscheln und Bandwerk, an den Sockelecken plastische Köpfchen in Silber. Die Figuren im Hohlguss, fein in Kaltarbeit ziseliert, die Köpfe jeweils als Deckel abziehbar. Möglicherweise Tischgefäße für Riechessenzen oder Parfüm. Abgeriebener roter Samt auf der Bodenunterseite der Sockel. (1402031) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs