Département
Hampel Living
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Nach Modell von Bustelli. Aus der Serie Comedia dell´arte: „Capitano“ und „Columbine“, um 1760 von F. A. Bustelli für die Desserttafel des Münchner Hofes entworfen. Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Literatur:
Vgl. Lothar Altmann, Die Figuren des F. A. Bustelli. Nymphenburger Porzellan, München 1993.
Katharina Hantschmann, Italienische Komödie, in: Franz Anton Bustelli. Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, München 2004, S. 254-263. (1401049) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs