Fachbereich
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 27. Juni 2024
126
Paar Nürnberger Leuchter
Höhe: 30 cm.
Unterer Durchmesser: 18 cm.
Auf der Traufschale graviert: 1705 sowie FHM mit Hausmarke, Meistermarke von 1701 von Jobst Sigmund Geisser.
Nürnberg, 1705.
Katalogpreis
€ 2.500 - 3.500
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Ihr aktuelles Gebot:
€
In Zinn gefertigt, mit glänzender differenzierter Patina. Über drei Löwentatzenfüßen ruhender Profilfuß mit breitem, konisch zulaufenden Schaft und horizontaler Traufschale, schrägem Bord und kurzer Fahne. Schaft in barocker Säulenform mit absteigenden Zügen und abgesetzter Tülle. Minimal besch.
Vgl. Hintze, Nr. 348. (1400991) (1) (13)