Silber
Donnerstag, 27. Juni 2024
148
Paar Mainzer Zierpapageien
Höhe: 30 bzw. 28,5 cm.
Gewicht: 890 bzw. 780 g.
Standring punziert: 925er Feingehalt, Sterling, Halbmond und Krone, Meistermarke Martin Mayer (ab 1888).
Mainz, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis
€ 10.000 - 14.000
Katalogpreis € 10.000 - 14.000
$ 10,700 - 14,980
£ 8,000 - 11,200
元 77,600 - 108,640
₽ 934,900 - 1,308,860
Ihr aktuelles Gebot:
€
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über rundem Standring mit Blattwerkzier der Schaft als naturalistisch aufgefasster Baumstumpf mit Rankenwerk mit darauf sitzendem männlichen und weiblichen Papagei. Stand, Schaft und Schnäbel vergoldet, die Augen eingelegt mit grünen Smaragden. (1400162) (1) (13)
A pair of decorative Mainz parrots
Height: 30 and 28.5 cm.
Weight: 890 and 780 g.
Foot rim hallmarked: 925 sterling silver, crescent moon and crown, maker´s mark Martin Mayer (from 1888).
Mainz, late 19th century.
Silver; wrought, cast, chased and gilt. The eyes of the parrots inlaid with emeralds.