Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1014
Otto Pippel,
1878 Lódz – 1960 Planegg bei München
AM SEEÖl auf Leinwand.
38 x 41,5 cm.
Unten rechts signiert. Verso auf Keilrahmen Künstleretikett mit Restbetitelung.
In goldgehöhtem Rahmen.
Katalogpreis
€ 1.200 - 1.500
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Ihr aktuelles Gebot:
€
Sommerlich beleuchtete Uferwiese mit Baumbestand an einem See, auf dem ein Segelboot zu sehen ist.
Otto Pippel gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akademie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. (1400532) (13)