Fachbereich
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 27. Juni 2024
1232
Oktagonales Kästchen
12,5 x 28 x 21,5 cm.
Bei Öffnung im Inneren am Rand, oberhalb des Schlosses, auf Messing bezeichnet „TAHAN. Boulle t-des Italiens, 11“.
Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis
€ 700 - 1.000
Katalogpreis € 700 - 1.000
$ 749 - 1,070
£ 560 - 800
元 5,432 - 7,760
₽ 65,443 - 93,490
Ihr aktuelles Gebot:
€
Das Kästchen aus Vogelaugenahorn- und Ebenholzfurnier, der Deckel und die Ränder teils in Boulle-Technik mit Messingeinlagen. Der Deckel leicht hochgewöbt und oben abgeflacht, in der Mitte eingraviertes Monogramm in Ligatur. Im Inneren mit hellblauem Stoff ausstaffiert. Ein Schlüssel vorhanden. Kleine Besch. (1402253) (1) (18)