Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2024

Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts

482

GemäldepaarELEGANTE GESELLSCHAFT IN GEHOBENEM INTERIEUR
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 39,5 x 49,5 cm.
In dekorativen vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450

Das eine Gemälde zeigt in Rückenansicht einen in Rot elegant gekleideten Kavalier, der mit ausgestrecktem Arm einen junge stehende Frau in langem Gewand berüht und um sie wirbt. Im Hintergrund spielt eine kleine Kapelle unterhalb eines großen hängenden Gemäldes, das die vor Apoll fliehende Diana zeigt – ein möglicher Hinweis darauf, dass der Brautwerber wohl abgelehnt wird. Das andere Gemälde zeigt die junge Frau, wie sie dem neben ihr stehenden Mann liebevoll die Hand gereicht hat, als Zeichen, das dies für sie der Richtige ist. Links von ihnen am Tisch sitzt eine Frau gegenüber einem Kavalier am Tisch beim Kartenspiel. Das von ihr ausgelegte Herz Ass deutet auf ihren Gewinn der Partie hin. Feine Malerei mit vielen bedeutungsvollen Details. (14008926) (18)