Department
Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024
428
Nunzio Ferrajoli,
1660/61 – 1735 Bologna, zug.
GROSSE WEITE LANDSCHAFT MIT EINGEFÜGTEN MYTHOLOGISCHEN DARSTELLUNGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
134 x 210 cm.
In vergtoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price
€ 20.000 - 30.000
Catalogue price € 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Your current bid:
€
Der untere Teil des Bildes wird eingenommen von einer dunklen Waldlandschaft, in deren Mitte auf einem grauen Steinsockel die Skulptur der Pomona zu erkennen ist, der römischen Göttin der Ernte und der Früchte. Zu ihrer Verehrung hält ein neben ihr schwebender Engel einen geflochtenen Kranz über ihr Haupt und links hat ihr eine junge Frau eine goldene Schale mit Früchten gebracht, auf die sie mit ihrem ausgestreckten Arm hinweist. Am Sockel der Skulptur zwei Putti mit Früchten und Ähren, vor denen am Boden weiteres Gemüse und Obst liegt. Rechts neben ihnen eine Mutter, die ihr sitzendes nacktes Kind ebenfalls mit ausgestrecktem Arm auf die Göttin hinweist. Am rechten Rand schließlich eine liegende männliche Gestalt, über der zwei Putti mit Fackeln fliegen. Schließlich am linken Rand im Wald ist der Triumph der Galatea wiedergegeben, die in einem von zwei Delfinen gezogenem Muschelwagen in Begleitung von Nixen über das Meer fährt; ihr voran zwei fliegende Putti, die in ihren Händen Früchte des Meeres halten: eine Korallenstück und eine Kette aus Perlen. Dahinter geht der Blick vorbei an einer antiken Ruine auf eine bergige Landschaft in blauer Farbgebung unter hohem Himmel mit weiss-gelblichem Lichtstreifen der untergehenden Sonne. Der Hintergrund der rechten Bildseite wird ganz von einem bewaldetem Bergstück eingenommen, an dessen Spitze die Ruine einer großen Burganlage steht. Qualitätvolle Malerei mit vielen Details, die mythologischen Dartstellungen durch hellen Lichteinfall, sowie durch rote und blaue Kleidungsstücke der Figuren besonders hervorgehoben. Teils rest., teils an Rändern berieben. (13908137)
Nunzio Ferrajoli,
1660/61 – 1735 Bologna, attributed
LARGE, WIDE LANDSCAPE WITH INSERTED MYTHOLOGICAL DEPICTIONS
134 x 210 cm.
In gilt magnificent frame.