Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
302
Norditalienischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGEN DREI KÖNIGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 128 cm.
In vergoldetem Kehlrahmen.
Prix de catalogue
€ 20.000 - 30.000
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Votre offre actuelle:
€
Vor dunklem Hintergrund die großfigurige Darstellung der Heiligen Familie mit Maria in rot-blauem Gewand, ihren rechten Ellenbogen auf einem Steinpodest abstützend und mit der Hand den nackten Jesusknaben auf einem weißen Tuch in ihrem Schoß haltend. Mit ihrer linken Hand möchte sie gerade den Deckel eines goldenen Pokals anheben, den ihr der Älteste der rechtsseitig stehenden drei Könige mit grauem Bart und Halbglatze kniend hinhält, während ihre Blicke sich begegnen. Auch das Jesuskind greift mit seiner rechten Hand nach dem Pokal. Rechtsseitig ein weiterer König mit Turban und goldener Krone, ein goldenes Gefäß haltend, sowie im Hintergrund im Schatten der dritte König mit rötlichem Turban und Krone, ein kleines goldenes Kästchen haltend. Über die rechte Schulter von Maria blickt Josef in braunem Gewand auf die Könige. Durch die Lichtführung werden besonders das Gesicht Mariens und der Jesusknabe in den Vordergrund gestellt. (13908159) (13)
Northern Italian School of the 17th century
THE MAGI
98 x 128 cm.